企业注销存货不用进项税转出但向股东分配时要缴税

2020-05-20

  &nbs$p;&nb❤〓sⅢp; 』;&nbs√p; 问∑题内容▍※:
  企业〖注销税务登记,对企业的库存商品是否视同销售,缴纳┌增值税?⊙国家税务┝总局是否∝有明确文件规定,┚对企业库存⿱商品Ъ分配给股东视同销售,▲应缴纳增值÷税吗?

 ω 回复意见:
  您好:

  您在我们网站上提交∴的纳税咨询问题收悉,τ现针对您所提供的信息简要回复如下:

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》≈(财政部⊥、国ㄨ家税务总局令2008年第5í0号╯╰)第四条单位或者个体工商户的下列行为,◢视同销售货物的规定:&l⊙dquo;(七)将自产、委托加ψ工或者购进的▌货物分配给股东Е或者投资者;&r≠dquo;因此,企业注销时将库存商品分配给投资者,应Γ按视同销售缴纳增值税。

  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向⿸您的主管或所在地税务机关咨▓询。∟

  &n☆bsp;&nξbsшp; ε;  欢迎您再次提问。

 ▄; &nbsфp;    评论:某加油站注销时剩余油品存货声明不向股东分配,仍旧在罐内放着,由于无ↂ人管理,∑税务机关┖动态监控,过一阵§子,税务机关查验时发现没有了库存Ⅺ油,找谁要⿹税款?

相关文章